Fest des Sports 2017

tl_files/Kreissportbund/Veranstaltungen/Fest des Sports/2017/Fest des Sports 2017-549.jpg
Am 03. März 2017 wurden in der Stadthalle Winsen die Medaillen für hervorragende Sportler und Sportlerinnen der Fachverbände, ehrenamtlich Engagierte und eine besondere Ehrung vom Landkreis Harburg und dem Kreissportbund in Winsen (Luhe) vergeben.

Sportlerin und Sportler des Jahres:tl_files/Kreissportbund/Veranstaltungen/Fest des Sports/2017/P1120620-2.JPG
Kira Kubbe verdiente sich diesen Titel im Canadier-Einer nach sechs
Dt. Meisterschaften in Folge, Silber bei den Junioren-Europameisterschaften,
Bronze bei den Junioren-Weltmeisterschaften und dem Titel in der Dt. Frauen-Leistungsklasse.
Alexander Vogt errang im letzten Jahr den Titel in der Dt. Mehrkampf
meisterschaft, mit fantastischen kunstturnerischen und leichtathletischen
Leistungen im Achtkampf.

Die besondere Ehrung ging an die 88jährige Anny Häcker, die nach 50 Jahren ihre
Übungsleitertätigkeit beim SV Trelde-Kakenstorf beendete.

Weiterhin ausgezeichnet für ehrenamtlichen Engagement wurden:
  • Lars Andernach, Kanu, MTV Luhdorf-Roydorf
  • Gabriele Ganter, Schwimmen, Winsener Schwimmverein
  • Hans-Heinrich Harms, Schießsport, Schützenkameradschaft Luhdorf-Roydorf
  • Kerstin König, Schwimmen, Schwimm-Club Seevetal
  • Winfried Kragge, Badminton, VfL Jesteburg
  • Joachim Mehler, Leichtathletik, TuS Jahn Hollenstedt
  • Ingeborg Wiegeler, Handball, HG Winsen

Den Preis für die beste Jugendmannschaft des Jahres gewann die Fechtmannschaft, Blau-Weiss Buchholz mit Tobias Stage, Lennart Kolander, Maximilian Spöthe, Thore Joswig und Eske Blecken.Sie sind Landesmeister in der Altersklasse der Junioren im Florett und im Degen in der Altersklasse Jugend A.

Mannschaft des Jahres wurde die A-Lateinformation von Blau-Weiss Buchholz.
Die A-Lateinformation von Blau-Weiss Buchholz gewann die Bronzemedaille Deutschen Meisterschaft 2016.

tl_files/Kreissportbund/Veranstaltungen/Fest des Sports/2017/N72_5914.jpg

Weitere Ehrungen der Sportlerinnen und Sportlern aus den Fachverbänden

  • Patricia Reu, Badminton, TUS Schwinde
  • Niklas Pfaffenholz, Fechten, Blau-Weiss Buchholz e.V.
  • Julian Windisch, Kanu, MTV Luhdorf-Roydorf
  • Alexa Reuten, Kanu, MTV Luhdorf-Roydorf
  • Jonas Möller, Leichtathletik, LG Nordheide (Stammverein TSV Winsen)
  • Mira Waterhölter, Leichtathletik, LG Nordheide, (Stammverein MTV Borstel-Sangenstedt)
  • Ben Laatsch, Radsport, RSG Nordheide
  • Holger Schräer, Schießsport, HSV Stöckte
  • Saskia Gleichforsch, Schwimmen, Blau-Weiss Buchholz
  • Tobias Stelting, Schwimmen, Blau-Weiss Buchholz

Aktuelles

Vereinshelden 2017. Weiterlesen ...

Termine